Festival del Cinema Europeo – 20° edizione

ID Evento 128554

Informazioni

Data Inizio
08-04-2019

Data Fine
13-04-2019

Categoria
Cultura, Musica e Spettacolo

Telefono
0832 520 355

Sito Web
Visita il sito

Indirizzo
Multisala Massimo - viale Francesco Lo Re, 3 - Lecce

Orario
dalle 17:00 alle 22:30

Ingresso
film di apertura e singoli incontri € 5, biglietto unico proiezione € 3

Totale voti: 7 - Rating: 3.6
Attenzione, non é possibile votare l'evento oltre i 30 giorni dal termine.

Descrizione

Stefania Sandrelli e Aleksandr Sokurov insieme a Nino Frassica, Paola MinaccioniAlessandro Siani per la sezione “Nuova Commedia Italiana” e Luciana CastellinaFulvio LucisanoCarloLuca e Silvia Verdone sono i protagonisti della XX edizione del Festival del Cinema Europeo, diretto da Alberto La Monica. Il Festival, in programma dall’8 al 13 aprile 2019 presso il Multisala Massimo di Lecce, dallo scorso anno è dedicato a Cristina Soldano, direttrice artistica sin dalla prima edizione, la cui passione, professionalità e dedizione sono state impulso vitale per la manifestazione tutta. In sua memoria, sarà consegnato il premio più importante, l’Ulivo d’Oro | Premio Cristina Soldano al Miglior Film a uno dei 12 titoli in concorso provenienti da tutta Europa, scelto dalla giuria presieduta da Marco Müller.

Molte le anteprime e gli eventi speciali tra cui “Il Campione” di Leonardo D’Agostini presente a Lecce insieme a Stefano AccorsiMatteo RovereSidney SibiliaPaolo Del Brocco, Luigi Lonigro; “Fiore Gemello” di Laura Luchetti al Festival con Giuseppe Gallo e Gianluca Pignataro; “Ci alzeremo all’alba” di Jean-Marie Benjamin che introdurrà il film insieme al protagonista Andrea Solombrino e in presenza dell’Arcivescovo di Lecce Mons. Michele Seccia e dell’Arcivescovo di Manfredonia Vieste – San Giovanni Rotondo Mons. Franco Moscone; “Torna a casa Jimi!presentato dal regista Marios Piperides e dall’attore protagonista Adam Bousdoukos. Accanto alla sezione competitiva, numerosi spazi di approfondimento, sezioni riservate a cortometraggi e a documentari che rappresentano un percorso di ricerca di nuovi temi e di nuovi linguaggi audiovisivi. In programma anche due mostre fotograficheStefania Sandrelli, Icone du Cinéma Italien” a cura di Antonio Maraldi presso l’ex Convento dei Teatini20 anni di Festival del Cinema Europeo presso il Castello Carlo V.

Il Festival del Cinema Europeo è ormai uno tra gli appuntamenti più attesi della primavera del Salento, una festa della cultura europea e mediterranea che ogni anno diffonde circa 100 film tra lungometraggi, corti e documentari provenienti da molti Paesi europei, riservando un canale di dialogo privilegiato con i giovani artisti. Lecce è una location molto ambita dalle produzioni nazionali e internazionali, e per l’occasione accoglie registi, attori, produttori e distributori, aprendo a visitatori e turisti le porte di teatri, musei e palazzi con mostre, concerti e convegni sul cinema. Grande interesse riscuote il concorso di lungometraggi europei, il Concorso “Ulivo d’Oro”, come le sezioni di approfondimento su personaggi che hanno segnato la storia del cinema italiano ed europeo, realizzate in collaborazione con il Centro Sperimentale di Cinematografia.

PROGRAMMA DELL’EVENTO

Lunedì 8 aprile
-ore 20:00 Cerimonia di Apertura – Incontro con Stefania Sandrelli (sala 1)

Martedì 9 aprile
– ore 17:00 – Caffè Con Liberrima – All’Ombra del Barocco (Corte dei Cicala, 5). Incontro aperto al pubblico con Paola Minaccioni condotto da Enrico Magrelli
– ore 18:00 OMAGGIO STEFANIA SANDRELLI LA BELLA DI LODI di Mario Missiroli (Italia – 1963) (sala 1)
– ore 18:00 CINEMA E REALTÀ NON PIÙ, NON ANCORA di Vito Palmieri, Paolo Marzoni, Mariagrazia Contini (Italia – 2018) + INCONTRO (sala 2)
– ore 18:00 COMMEDIA EUROPEAWHAT HAVE WE DONE TO DESERVE THIS? di Eva Spreitzhofer (Austria – 2018) + INCONTRO (sala 3)
– ore 18:00 SHORT MATTERS 1 I SIGNED THE PETITION di M. Fleifel, THE YEARS di S. Fgaier, KAPITALISTIS di P. M. Gomez, CONTAINER di S. Lang, MERYEM di R. Dosky (sala 4)
– ore 18:00 CONCORSO ULIVO D’ORO JOURNEY TO A MOTHER’S ROOM di Celia Rico Clavellino (Spagna, Francia – 2018) (sala 5)
– ore 20:00 OMAGGIO STEFANIA SANDRELLIIL CONFORMISTA di Bernardo Bertolucci (Italia, Francia, Germania Ovest – 1970) (sala 1)
– ore 20:00 EVENTO SPECIALE TORNA A CASA, JIMI! 10 COSE DA NON FARE QUANDO PERDI IL TUO CANE A CIPRO di Marios Piperides (Cipro, Germania – 2018) + INCONTRO (sala 2)
– ore 20:00 OMAGGIO ALEKSANDR SOKUROV FAUST di Aleksandr Sokurov (Russia – 2011) (sala 3)
– ore 20:00 – FESTIVAL IN CORTO OLTRE LO SCHERMO di M. Bonaschi, G. Tabacco (CSC Milano), A PELO D’ACQUA di R. Farina Issas (CSC/EG), OGNI GIORNO di M. Galiè (CSC L’Aquila), LA NOSTRA FAMIGLIA di B. Hoxha, A. Mazzotta, S. Scarano (CSC Milano), VITTORIA di F. Quadri, S. Scarano (CSC Milano), MARRY UP di M. Polo, M. Zanin, M. Serpenti (CSC Milano), LA BÊTE di F. Meneghetti (EG), SATYAGRAHA di N. Sheridan (PS) (sala 4)
– ore 20:00 CONCORSO ULIVO D’OROHER JOB di Nikos Labôt (Grecia, Francia, Serbia – 2018) + INCONTRO (sala 5)
– ore 22:00 FESTIVAL IN CORTO IL SEGRETO DI MARIA di G. Ippoliti (PS FC), IL MONDIALE IN PIAZZA di V. Palmieri (PS FC), IL NOSTRO SANGUE di G. Palummo (CSC Roma), ARZENA VELENIFERA di L. Ottaviani, A. Sireci, M. Testa (CSC Torino), CPM-MUSIC INSTITUTE – BATTERIA di A. Cima (CSC Milano), DFS-T FONDACO DEI TEDESCHI di F. Guarnori, A. Marin, G. Pedroni, M. Trincanato (CSC Milano), MULINI A VENTO di S. Spampinato (EG), LIMINAL di A. Stea (PS), DANIL di D. Angiuli (PS) (sala 4)
– ore 22:00 – CONCORSO ULIVO D’ORO JUMPMAN di Ivan Tverdovksy (Russia, Lituania, Irlanda, Francia – 2018) (sala 5)
– ore 22:30 OMAGGIO ALEKSANDR SOKUROV ALEXANDRA di Aleksandr Sokurov (Russia, Francia – 2008) (sala 1)

Mercoledì 10 aprile
– ore 17:00 – Caffè Con Liberrima – All’Ombra del Barocco (Corte dei Cicala, 5). Incontro aperto al pubblico con Luciana Castellina condotto da Silvio Maselli e presentazione libro “Amori Comunisti” di Luciana Castellina (Nottetempo Cronache 2018)
– ore 18:00 PREMIO LUX LA DONNA ELETTRICA di Benedikt Erlingsson (Islanda, Francia, Ucraina – 2018) (sala 1)
– ore 18:00 EVENTO SPECIALEWALTER CHIARI E LA PUGLIA. FILMATI INEDITI, ANEDDOTI, RACCONTI E SORPRESE a cura di Tatti Sanguinetti (sala 2)
– ore 18:00 COMMEDIA EUROPEAHOPELESSLY DEVOUT di Marta Díaz de Lope Díaz (Spagna – 2018) +INCONTRO (sala 3)
– ore 18:00 FESTIVAL IN CORTOL’ACCOGLIENZA di G. Granocchia (CSC Roma), POLVERE SOTTILE di A. Boatto, G. Cianci, S. Zanonato (CSC Torino), TECCHIAIOLI di A. Salvini (CSC L’Aquila), BANDIERE ARANCIONI – TOURING CLUB ITALIANO di G. Canella, G. Iavarone (CSC Milano), TOSCOLANO 1381 di V. Campisi (CSC Milano), ACQUARIO di L. Puntoni (EG), DUSTLAND di D. Cantelmo (PS), ET IN TERRA PACIS di M. Epifani (PS), PECCATRICE di K. Porcari (PS) (sala 4)
– ore 18:00 CONCORSO ULIVO D’ORO ORAY di Mehmet Akif Büyükatalay (Germania – 2019)+ INCONTRO (sala 5)
– ore 20:00 EVENTO SPECIALE – CI ALZEREMO ALL’ALBA di Jean-Marie Benjamin (Italia – 2018) + INCONTRO (sala 1)
– ore 20:00 OMAGGIO STEFANIA SANDRELLI SEDOTTA E ABBANDONATA di Pietro Germi (Italia – 1964) (sala 2)
– ore 20:00 FESTIVAL IN CORTOL’AMATA di D. Croce (CSC Roma), NON FARTI FOTTERE di G. Iavarone (CSC Milano), NINNANANNA di A. Conte, C. Sancisi, M. Stella (CSC Milano), IM BÄREN di L. Sassanelli (EG), GIULIA UNA STORIA QUALUNQUE di V. Ardito (PS), IL GIOCO DEL SILENZIO di I. Giangrande (PS), NESSUNO SI LASCIA A NATALE di F. Romano (PS) (sala 4)
– ore 20:00 CONCORSO ULIVO D’ORO PAPER FLAGS di Nathan Ambrosioni (Francia – 2018) + INCONTRO (sala 5)
– ore 20:30 OMAGGIO ALEKSANDR SOKUROVMADRE E FIGLIO di Aleksandr Sokurov (Russia, Germania – 1997) (sala 3)
– ore 22:00 THE FESTIVAL PARTY“The Festival Band” live concert e Dj set (Officine Cantelmo)
– ore 22:00 PREMIO MARIO VERDONE UN GIORNO ALL’IMPROVVISO di Ciro D’Emilio (Italia – 2018) + INCONTRO (sala 3)
– ore 22:00 OMAGGIO STEFANIA SANDRELLI LA PRIMA COSA BELLA di Paolo Virzì (Italia – 2010) (sala 4)
– ore 22:30 OMAGGIO ALEKSANDR SOKUROVPADRE E FIGLIO di Aleksandr Sokurov (Russia, Germania, Italia, Olanda, Francia – 2003) (sala 2)
– ore 22:30 CONCORSO ULIVO D’ORO – TWO FOR JOY di Tom Beard (UK – 2018) + INCONTRO (sala 5)

Giovedì 11 aprile
– ore 11:00 NUOVA COMMEDIA ITALIANAIL PRINCIPE ABUSIVO di Alessandro Siani (Italia-2012) (sala 1)
– ore 11:00 MASTERCLASS CON ALEKSANDR SOKUROV moderano Massimo Causo e Aliona Schumakova (sala 2)
– ore 11:00 CINEMA E REALTÀTOMI JANEŽIČ: LA CURA DEL TEATRO di Anna Maria Monteverdi (Italia – 2018) + INCONTRO (sala 4)
– ore 17:00 – Caffè Con Liberrima – All’Ombra del Barocco (Corte dei Cicala, 5). Incontro aperto al pubblico con Carlo Verdone condotto da Enrico Magrelli e presentazione del libro “Carlo Verdone” di Gian Luigi Rondi (Edizioni Sabinae)
– ore 18:00 PREMIO LUXSTYX di Wolfgang Fischer (Germania, Austria – 2018) (sala 1)
– ore 18:00 EVENTO SPECIALEFIORE GEMELLO di Laura Luchetti (Italia – 2018) + INCONTRO (sala 2)
– ore 18:00 COMMEDIA EUROPEABUTTERFLIES di Tolga Karaçelik (Turchia – 2018) + INCONTRO (sala 3)
– ore 18:00 FESTIVAL IN CORTO COSÌ IN TERRA di P. L. Pisano (CSC Roma), MERLOT di M. Gennari, G. Martinelli (CSC Torino), LA MAGIA DEL FUOCO di F. Guarnori (CSC Milano), IL SOSPIRO DEL VINO di G. Bonasia, F. Tarchini (CSC Milano), LABOR di C. Albertini (EG), HORA di G. Saccente, M. Alba (PS), VIVI LA VITA di V. Manisi, G. Siliberto (PS), VACUUM di A. G. Leonetti Di Vagno (PS) (sala 4)
– ore 18:00 CONCORSO ULIVO D’ORO BLIND SPOT di Tuva Novotny (Norvegia – 2018) (sala 5)
– ore 20:00 FESTIVAL IN CORTOSTORIA TRISTE DI UN PUGILE SCEMO di P. Strippoli (CSC / PS FC), NESSUN DORMA di P. Strippoli (CSC / PS), L’UOMO CHE UCCISE JAMES BOND di F. Guarnori (CSC Milano), SCIACCA STREET FOOD FESTIVAL 2018 di P. Taronna (CSC Milano), NINFE di I. Torre (EG), 11 di P. Martena (PS), ARIA PRIMA di G. Mangia, L. De Paolis (PS) (sala 4)
– ore 20:00 CONCORSO ULIVO D’OROGENESIS di Árpád Bogdán (Ungheria – 2018) + INCONTRO (sala 5)
– ore 20:30 OMAGGIO ALEKSANDR SOKUROVARCA RUSSA di Aleksandr Sokurov (Russia, Germania, Giappone, Canada, Finlandia, Danimarca – 2002)+ INCONTRO (sala 2)
– ore 20:30 OMAGGIO STEFANIA SANDRELLI TE LO LEGGO NEGLI OCCHI di Valia Santella (Italia, Francia – 2004) (sala 3)
– ore 22:00 OMAGGIO STEFANIA SANDRELLIC’ERAVAMO TANTO AMATI di Ettore Scola (Italia – 1974) (sala 1)
– ore 22:00 PREMIO MARIO VERDONE ZEN SUL GHIACCIO SOTTILE di Margherita Ferri (Italia – 2018) + INCONTRO (sala 3)
– ore 22:00 SHORT MATTERS 2GRADUATION ’97 di P. Ostrikov, PRISONER OF SOCIETY di R. Tsiteladze, THOSE WHO DESIRE di E. López Riera, WHAT’S THE DAMAGE di H. Phillipson, BURKINA BRANDENBURG KOMPLEX di U. Braun (sala 4)
– ore 22:30 OMAGGIO ALEKSANDR SOKUROVFRANCOFONIA di Aleksandr Sokurov (Francia, Germania, Olanda – 2015) (sala 2)
– ore 22:30 CONCORSO ULIVO D’OROSTITCHES di Miroslav Terzić (Serbia, Slovenia, Croazia, Bosnia Erzegovina – 2019) + INCONTRO (sala 5)

Venerdì 12 aprile
– ore 11:00 NUOVA COMMEDIA ITALIANA IL PRINCIPE ABUSIVO di Alessandro Siani (Italia – 2012). Al termine della proiezione Alessandro Siani incontrerà il pubblico in un incontro condotto da Valerio Caprara nel corso del quale gli verrà consegnato l’Ulivo d’Argento per il suo contributo alla Nuova Commedia Italiana (sala 1)
– ore 17:00 – Caffè Con Liberrima – All’Ombra del Barocco (Corte dei Cicala, 5)- Incontro aperto al pubblico con Fulvio Lucisano condotto da Laura Delli Colli e presentazione del libro “Fulvio Lucisano. Sotto il segno del cinema” (Edizioni Sabinae)
– ore 18:00 PREMIO LUX THE OTHER SIDE OF EVERYTHING di Mila Turajlić (Serbia, Francia, Qatar – 2017) (sala 1)
– ore 18:00 CINEMA E REALTÀBE KIND di Sabrina Paravicini, Nino Monteleone (Italia – 2018) (sala 2)
– ore 18:00 OMAGGIO ALEKSANDR SOKUROV – A RUSSIAN YOUTH di Alexander Zolotukhin (Russia – 2019) (sala 3)
– ore 18:00 FESTIVAL IN CORTOIL GIORNO DELLA PATATA di V. Spedicati (CSC Roma), L’ANGUILLA di S. Bassoli, G. D’Ancona, M. V. Moratti (CSC Torino), SIDERA di P. Taronna (CSC Milano), EGG di M. Scarpelli (EG), E IL NAUFRAGAR M’E DOLCE IN QUESTO MARE di M. Bulzacchelli (PS), BE CRUEL di V. Stigliano (PS), DAKOTA di E. Pranzo (PS), VITA DI UN POETA di P. Gatto (PS) (sala 4)
– ore 18:00 CONCORSO ULIVO D’ORO CRONOFOBIA di Francesco Rizzi (Svizzera – 2018) + INCONTRO (sala 5)
– ore 20:00 EVENTO SPECIALE IL CAMPIONE di Leonardo D’Agostini (Italia – 2018) + INCONTRO (sala 1)
– ore 20:00 OMAGGIO STEFANIA SANDRELLIDIVORZIO ALL’ITALIANA di Pietro Germi (Italia – 1961) (sala 2)
– ore 20:00 COMMEDIA EUROPEAI FEEL GOOD di Benoît Delépine e Gustave Kervern (Francia – 2018) (sala 3)
– ore 20:00 FESTIVAL IN CORTO FINO ALLA FINE di G. Dota (CSC Roma), HUMUS di S. Cirillo, S. Di Rocco, D. Livietti, A. Tagliapietra (CSC Torino), QUEI GIORNI INSIEME A TE di M. Oriani (CSC Milano), YOUSEF di M. Hossameldin (EG), QUELLE BRUTTE COSE di L. G. Nese (EG), VITA 2 di A. Cofano (PS), ALBERT LO ZOMBIE di P. Rollo (PS), NUVOLE SOPRATTUTTO di A. Bizzarro (PS), LA STREGA DEL LAGO di L. Manisco (PS) (sala 4)
– ore 20:00 CONCORSO ULIVO D’ORO SUMMER SURVIVORS di Marija Kavtaradze (Lituania – 2018 ) + INCONTRO (sala 5)
– ore 22:00 OMAGGIO ALEKSANDR SOKUROVMOLOCH di Aleksandr Sokurov (Russia, Germania, Giappone, Italia, Francia – 2000) (sala 2)
– ore 22:00 PREMIO MARIO VERDONE LA TERRA DELL’ABBASTANZA di Damiano e Fabio D’Innocenzo (Italia – 2018 ) + INCONTRO (sala 3)
– ore 22:00 OMAGGIO STEFANIA SANDRELLI LA CHIAVE di Tinto Brass (Italia – 1983) (sala 4)
– ore 22:00 CONCORSO ULIVO D’OROTHE PIG di Dragomir Sholev (Bulgaria, Romania – 2018) + INCONTRO (sala 5)

Sabato 13 aprile
– ore 17:00 – Caffè Con Liberrima – All’Ombra del Barocco (Corte dei Cicala, 5). Incontro aperto al pubblico con Nino Frassica condotto da Marco Giusti
– ore 18:00 CINEMA E REALTÀSELFIE di Agostino Ferrente (Francia, Italia – 2018) + INCONTRO (sala 2)
– ore 18:00 COMMEDIA EUROPEAHAPPIER TIMES, GRUMP di Tiina Lymi (Finlandia – 2018) (sala 3)
– ore 18:00 FESTIVAL IN CORTONEW NEIGHBOURS di A. Mannino, S. Burgio, G. Rinaldi (CSC Torino), L’ALBERO DAI MILLE COLORI di G. Rossi (CSC L’Aquila), VITTIME DEL DOVERE di P. Poletti, V. Landenna (CSC Milano), U MUSCHITTERI di V. Palumb (PS FC), DEBRIS di G. Boccassini (PS FC), MIDNIGHT SPECIAL di F. Giorgi (PS FC), FILI di Sabina Andrisano (PS FC), CREDITS CSC (CSC Milano) (sala 4)
– ore 18:00 OMAGGIO ALEKSANDR SOKUROV TAURUS di Aleksandr Sokurov (Russia – 2001) (sala 5)
– ore 20:00 CERIMONIA DI PREMIAZIONE (sala 1)
– ore 20:00 OMAGGIO ALEKSANDR SOKUROV IL SOLE di Aleksandr Sokurov (Russia, Italia, Svizzera, Francia – 2005) (sala 2)
– ore 20:00 VETRINA CSC RESTAURO SAN MICHELE AVEVA UN GALLO di Paolo e Vittorio Tavani (Italia – 1972) (sala 5)
– ore 20:30 OMAGGIO STEFANIA SANDRELLI EVELINA E I SUOI FIGLI di Livia Giampalmo (Italia – 1990) (sala 3)
– ore 20:30 SHORT MATTERS 3AQUAPARQUE di A. Moreira, RELEASE THE DOGS di M. Fleytoux, SHAME di P. Krumov, THE ESCAPE di L. Martinoni, WILDEBEEST di N. Keppens & M. Phlips (sala 4)
– ore 22:00 OMAGGIO STEFANIA SANDRELLI IO LA CONOSCEVO BENE di Antonio Pietrangeli (Italia – 1965) (sala 2)
– ore 22:00 VINCITORE PREMIO MARIO VERDONE – X EDIZIONE (sala 3)
– ore 22:00 VINCITORE CONCORSO ULIVO D’ORO, PREMIO CRISTINA SOLDANO AL MIGLIOR FILM (sala 5)

Mappa

Centra mappa