LE LOTTE E L’UTOPIA 1969/70

ID Evento 144008

Informazioni

Data Inizio
04-11-2019

Data Fine
12-11-2019

Categoria
Cultura, Musica e Spettacolo

Telefono
06 573 054 47

Sito Web
Visita il sito

Indirizzo
Casa del Cinema, Università Roma Tre, Cinema Farnese - Roma

Orario
vedi programma

Ingresso
gratuito

Totale voti: 118 - Rating: 3.4
Attenzione, non é possibile votare l'evento oltre i 30 giorni dal termine.

Descrizione

Per il terzo anno consecutivo, la Fondazione Archivio Audiovisivo del Movimento Operaio e Democratico e la Fondazione Gramsci danno vita a un’iniziativa che mira a stimolare la memoria collettiva per ricordare e approfondire i temi di una pagina di storia italiana nelle arti e nella società. Dopo la Rivoluzione d’ottobre e Il Sessantotto, il format Il progetto e le forme di un cinema politico si dedicherà a LE LOTTE E L’UTOPIA, per riflettere sugli anni 1969/1970. La terza edizione della manifestazione avrà quindi luogo dal 4 al 12 novembre 2019 e si svilupperà in una giornata di studi, una rassegna cinematografica di 20 film (alla Casa del Cinema di Roma), un seminario all’Università Roma Tre e un evento speciale al Cinema Farnese.

PROGRAMMA DELL’EVENTO

Lunedì 4 novembre 2019
– ore 9:30-18 Giornata Studi
Sala Deluxe | Ore 18:00
Presentazione della rassegna: Giovanni Spagnoletti
Alessia Cervini presenta
LA TORTA IN CIELO, di Lino Del Fra Italia, 1970, 99’
Sala Deluxe | Ore 20:30
I CANNIBALI, di Liliana Cavani Italia, 1970, 95’ alla presenza della regista

Martedì 5 novembre
Sala Deluxe | Ore 15:30
Mario Tronti presenta
INAUGURAZIONE STABILIMENTO ALFA SUD, 1971, documentazione filmica, 26’
ALL’ALFA, di Virginia Onorato 1970, 60’
Sala Deluxe | Ore 18:00
N.P. IL SEGRETO, di Silvano Agosti Italia, 1971, 85’ Alla presenza del regista
Sala Deluxe | 20:00
SOTTO IL SEGNO DELLO SCORPIONE, di Paolo e Vittorio Taviani Italia, 1969, 90’ Alla presenza di Paolo Taviani
Sala Kodak | Ore 15:00
Piero Di Siena presenta
LA FABBRICA, di Lino De Seriis e Alberto Lauriello, Italia, 1970, 76’
BATTIPAGLIA, ANALISI DI UNA RIVOLTA, di Luigi Perelli, Italia, 1979, 24’ Alla presenza di Luigi Perelli
Sala Kodak | Ore 17:30
Wilma Labate presenta
CONCERTO IN FABBRICA, di Maurizio Rotundi, Italia, 1972, 43’
LA TENDA IN PIAZZA, di Gian Maria Volontè, Italia, 1971, 60’
Sala Kodak | Ore 20:00
Claudio Olivieri presenta
12 DICEMBRE, di Giuseppe Bonfanti e Pier Paolo Pasolini Italia,1970,100′

Mercoledì 6 novembre
Sala Deluxe | Ore 16:00
Paolo Brogi presenta
GIUSEPPE PINELLI, di Nelo Risi – ( 60′)
IPOTESI SULLA MORTE DI G. PINELLI, di Elio Petri (12′)
Sala Deluxe | Ore 18:00
Giovanni Spagnoletti presenta
IL SEME DELL’UOMO, di Marco Ferreri Italia, Francia, 1969, 113’
Sala Deluxe | Ore 20:30
Emiliano Morreale presenta
LA DECIMA VITTIMA, di Elio Petri Italia, 1965, 92′
Sala Kodak | Ore 15:00
Bruno Di Marino presenta
VIP, MIO FRATELLO SUPERUOMO di Bruno Bozzetto (1h19’) Italia, 1968, 80’
Sala Kodak | Ore 17:30
Ermanno Taviani presenta
COLPO DI STATO, di Luciano Salce Italia, 1969, 105’
Sala Kodak I Ore 20:00
SATIRYCON di Federico Fellini Italia, 1969, 130′

Giovedì 7 novembre
Sala Kodak | Ore 15:00
Marco Maria Gazzano presenta
TEPEPA, di Giulio Petroni Italia, Spagna, 1969, 136’
Sala Kodak | Ore 18:00
Carlo Ghezzi presenta
ANALISI DEL LAVORO, di Ansano Giannarelli, Italia, 1972, 12’
150 ore, di Wladimir Tcherkof, Italia, 1974, 55’
Sala Kodak | Ore 20:00
Giacomo Ravesi presenta
TREVICO TORINO, viaggio nel Fiatnam, di Ettore Scola Italia, 1973, 101’ Interviene Gigliola Scola

EVENTO SPECIALE
Venerdì 8 novembre 2019
– ore 18:00 Cinema Farnese
Interventi di: Giorgio Benvenuto, Riccardo Iacona, Maurizio Landini e Vincenzo Vita
Proiezione di CONTRATTO, di Ugo Gregoretti (1h30’)
Saranno presenti Orsetta e Pippo Gregoretti
SEMINARIO
IL ’69 E LA MISURA DEL FUTURO. GLI ARTISTI IN CAMPO

Lunedì 11 novembre
Ore 16:00 Università degli Studi Roma Tre – Dipartimento Fil.Co.Spe/DAMS
Saluti di Roberto Morozzo Della Rocca, Luca Aversano, Vincenzo Maria Vita
Intervento di Carlo Felice Casula
Incontro con gli Artisti Stefano Dello Schiavo, Pablo Echaurren, Giovanni Fontana, Tommaso Binga, Bianca Menna, Roberto Perpignani, Lamberto Pignotti, Carlo Quartucci, Mario Sasso, Giancarlo Schiaffini, Carla Tatò
Proiezione dei documentari sulle mostre Combat Art: Roma 1968-1978 e Arte e Regimi 1960-1990

Martedì 12 novembre
Ore 16:00 Università degli Studi Roma Tre – Dipartimento Fil.Co.Spe/DAMS
Interventi di Marta Perrotta e di Derrick de Kerckhove Coordina Marco Maria Gazzano
Proiezione di documenti audiovisivi 1969
AAMOD – Archivio Audiovisivo Movimento Operaio e Democratico,
KINEMA Associazione Culturale

Mappa

Centra mappa